高新技术企业设备转让所得能否享受高新企业的优惠税率?
当前位置:首页>>凯东动态>>高新技术企业设备转让所得能否享受高新企业的优惠税率?

高新技术企业设备转让所得能否享受高新企业的优惠税率?

来源: 广东省科技厅    发布日期: 2020-2-18
 
 

有做企业的朋友问:我司2018年被认定为高新技术企业,当年企业为提高生产效率,对一批旧设备进行了处置,并取得了所得28万元。请问:我司处置旧设备所得是否要单独核算?是否能享受高新技术企业15%优惠税率?


答:《企业所得税法》第二十八条规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。


《财政部、国家税务总局、科学技术部关于修订印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔2016〕32号)第十一条规定,认定为高新技术企业须同时满足以下条件:……近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;


根据上述规定,企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起申报享受税收优惠,当年高新技术产品(服务)收入只要符合高新技术企业认定条件的,可就全部所得享受15%优惠税率。


凯东知识产权